Деревянное зодчество России

2 февраля 2017 г., четверг

Отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан продолжает цикл выставок «От Руси до России: константы культуры» и представляет книжную выставку «Резьбы очарованье», посвящённую народному искусству деревянного зодчества. Выставка состоит из четырёх разделов, на которых представлены монографии, энциклопедические издания, красочные альбомы, мультимедийные издания.

Первый раздел выставки раскрывает историю развития деревянного зодчества на Руси, где дереву издревле был почёт и уважение. Русское деревянное зодчество, явившее немало шедевров мировой архитектуры, отличается неповторимостью архитектурных ансамблей, необычайной красотой и высоким художественным совершенством. Среди изданий первого раздела выделяется книга «Дерево в архитектуре и скульптуре». В ней подчеркивается исключительность деревянного зодчества в России, где строили из дерева всё – от величественного храма до колодца во дворе. Об образах древнерусского деревянного зодчества расскажет книга А.В. Ополовникова «Дерево и гармония». Что такое «дымник», «дранье», как сложить сруб «в лапу» или «в лас» можно узнать из словаря В.И. Плужникова «Термины российского архитектурного наследия». Увидеть неповторимое деревянное кружево, затейливые узоры наличников окон, фронтонов домов и храмов можно благодаря представленным в разделе книгам о Москве и городах Золотого Кольца: Костроме, Угличе, Муроме и т.д. Особое место в разделе занимают альбомы, рассказывающие о деревянных сооружениях Русского Севера, славящихся своей суровой красотой и лаконичностью простых народных форм. Это и всемирно известный ансамбль Кижского погоста, и Успенский собор в Кеми, и церковь Успения в Кондопоге, и величественные храмы Поонежья и Подвинья. 

Во втором разделе выставки представлена литература о деревянных памятниках культуры России и Поволжья. Здесь можно познакомиться с художественным миром русской усадьбы и расширить представления о путях развития усадебной архитектуры России с древнейших времён до начала XX века. Особое место в этом разделе занимают книжные издания, рассказывающие об архитектурном разнообразии «деревянной» Казани, сохранившейся до наших дней. Это создающие неповторимую атмосферу столицы Татарстана деревянные дома в центре города и его слободах: Старо-Татарской, Адмиралтейской и Архангельской. В разделе экспонируются книги и красочные фотоальбомы, рассказывающие о традициях и особенностях художественной резьбы Марийской, Чувашской, Мордовской, Удмуртской, Башкирской республик.

В отдельном блоке «Нескучное ремесло» представлена учебная литература и практические пособия для тех, кто увлекается резьбой по дереву, и тех, кто решил освоить это ремесло. Серия книг «Резчикам по дереву» даёт возможность создать нечто неповторимое для себя и порадовать других.

Выставка экспонируется в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан и продлится до конца февраля 2017 года. Приглашаем всех желающих.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International