Конкурс научных работ

8 февраля 2017 г., среда

Национальная библиотека Республики Татарстан объявляет о конкурсе научных работ сотрудников библиотеки по библиотековедению, библиографии и книговедению на 2017-2018 годы. Работы могут быть выполнены в виде статей, библиографических указателей, обзоров, методико-библиографических материалов и т.п.

В конце 2016 года подведены итоги конкурса научных работ сотрудников Национальной библиотеки Республики Татарстан по библиотековедению, библиографии и книговедению за 2015-2016 годы. На конкурс были представлены 34 работы, выполненные сотрудниками научно-методического, информационно-библиографического, редакционно-издательского отделов, отделов рукописей и редких книг, продвижения книги и внешних связей, международного и межрегионального книгообмена, научной обработки документов и организации каталогов, выставок и культурных программ, татарской и краеведческой литературы, искусств, комплектования документов и др. Оценка представленных на конкурс работ по четырем номинациям проведена ведущими специалистами Казанского государственного института культуры – профессорами Калегиной О.А., Кормишиной Г.М., Абдулхаковой А.Р. , Габдельганеевой Г.Г. и доцентом Барейчевой Р.М..

В номинации «Библиографические издания» первая премия присуждена коллективу авторов: Зимаголовой Г.Ш., Закировой Г.З., Минихановой С.И., Загитовой Л.М., Абдрахмановой Г.Л., Гиниятуллиной Г.Г., Аюповой Г.Р. – за библиографический указатель «Национальная библиотека Республики Татарстан: история и современность (к 150-летию со дня основания)» = «Татарстан Республикасы Милли китапханәсе: тарих һәм хәзерге заман (китапханә нигезләнүгә 150 ел)». Вторая премия вручена Загидуллину А.З. за библиографический указатель «Ерак Көнчыгыштагы төрки-татар мөһаҗирлəренең мирасы: («Милли Байрак» газетасының библиографик күрсəткече)». Третьей премии удостоена Зимаголова Г.Ш. за рекомендательный библиографический указатель «Татарстан: Истәлекле һәм онытылмас даталар календаре» = «Календарь знаменательных и памятных дат. 2016».

В номинации «Методические издания» первая премия получена коллективом авторов: Давлетшиной С.Р., Зуевой О.И., Фатхеевой К.Б., Гаязовой Р.Р., Чепик Н.Г. – за «Ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек Республики Татарстан за 2015 год». Вторая премия присуждена Хусаиновой Э.Г. за методическое издание «Как написать новость для сайта библиотеки: методические рекомендации». Сборник «Хорошо, что в XXI веке сохранились библиотеки! Опыт работы» автора Фатхеевой К.Б. удостоен третьей премии номинации.

В номинации «Научные издания» по совокупности работ «Казанская городская публичная библиотека: вехи истории» (кн. 1 и кн. 2) и «Новое издание по истории Национальной библиотеки Республики Татарстан» первая премия присуждена Елизаровой Р.У. и Юнусовой Р.К. За цикл изданий в серии «Татарская археография» и цикл статей в республиканских периодических изданиях, посвященных книжному и рукописному наследию татарского народа, Марданов Р.Ф. удостоен второй премии. Корнилова М.П. со статьей «Государственная информационная система «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан». 2010–2015 гг.» стала обладателем третьей премии.

В номинации «Информационные материалы» вторая и третья премии вручены коллективам авторов за создание электронных справочников из цикла «Выдающиеся деятели культуры и искусства РТ». Второй премии удостоены Кочкарина Г.Ф., Самышкина О.С., Фахрутдинова Д.Р., Липачева М.В. и Мухаметзянова А.М. за справочник «Александр Ключарев».  Электронные ресурсы «Гумер Баширов», «Наби Даули», «Сахибжамал Гиззатуллина-Волжская» и «Тази Гиззат», созданные Кочкариной Г.Ф., Самышкиной О.С. и Фахрутдиновой Д.Р. отмечены третьей премией.

Гран-при конкурса за книгу-альбом «Национальная библиотека Республики Татарстан: уникальные фонды и коллекции» присужден коллективу авторов: Валееву Р.И., Зиганшиной С.Р., Пичугиной Г.В., Хадиеву И.Г., Елизаровой Р.У., Загидуллину А.З., Зимаголовой Г.Ш., Липачевой М.В., Махниной А.К., Хусаиновой Р.А., Юнусовой Р.К.

Справка:

Конкурс научных работ сотрудников Национальной библиотеки Республики Татарстан по библиотековедению, библиографии и книговедению проводится с 1997 года один раз в два года и призван способствовать активизации научно-исследовательской деятельности сотрудников библиотеки, а также развитию библиотечного дела в Республике Татарстан. Учредителем конкурса является Национальная библиотека Республики Татарстан.