Искусство орнамента

6 марта 2017 г., понедельник

В марте 2017 года отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет книжную выставку «Многонациональное разноцветье» из цикла «От Руси до России: константы культуры», посвящённую искусству орнамента. На выставке, представленной в Большом читальном зале, экспонируются монографии, энциклопедические издания, красочные альбомы, иллюстративный материал, а также предметы рукоделия.

Орнаментальные традиции живут тысячелетиями, сохраняя народные мотивы многих поколений. Проследить эволюцию орнамента, изучить формы, виды и стили орнаментального рисунка поможет литература первого раздела выставки «Орнамент – почерк эпохи». В следующем разделе «Язык таинственных узоров» можно познакомиться с русской народной вышивкой, которой украшали мужские рубахи, пояса, кики, а также сарафаны и кокошники русских красавиц. Каждый из символов узора имел смысл, и ничего в орнаменте не было лишним. В отдельном блоке «Стежки и швы» представлены практические пособия для тех, кто увлекается вышивкой. С помощью богато иллюстрированных энциклопедических изданий Вы научитесь создавать неповторимые шедевры, дарить радость себе и своим близким. Особое место на выставке занимают книжные издания раздела «Напевы волжских узоров», посвящённого татарскому орнаменту. Красочные альбомы раскроют всё многообразие вышивки различных элементов одежды и татарского костюма. Литература, рассказывающая о традициях и особенностях орнамента и народного костюма Марийской, Чувашской, Мордовской, Удмуртской, Башкирской республик представлены в разделе «Орнаментальное искусство народов Поволжья».

Приглашаем всех желающих посетить выставку, знакомство с которой поднимет настроение, поможет отвлечься от проблем, привнеся в повседневность яркие краски и взрыв положительных эмоций.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International