Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

6 марта 2017 г., понедельник

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки «Валентин Распутин: личность и творчество (к 80-летию со дня рождения)» и «Глобализация, культура, духовные ценности». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение марта.

«Валентин Распутин: личность и творчество (к 80-летию со дня рождения)»

На выставке представлена литература, посвящённая жизни и творчеству выдающегося российского писателя, публициста, лауреата многочисленных государственных премий СССР и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина (1937–2015).

 В своих произведениях классик «деревенской прозы» рисовал картины жизни простых людей, обращался к традициям, характерным особенностям современной деревенской жизни. Он описывал их искренне и достоверно, используя простой и в то же время высокохудожественный литературный язык. «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», другие повести, рассказы и очерки представлены читателям как в отдельных изданиях, так и в собраниях сочинений. Особый интерес вызывают биографические работы, где можно узнать о непростой судьбе Валентина Распутина, его жизненном и творческом становлении. Многие писатели – современники прозаика – с большим уважением относятся к его таланту и по сей день.

«Глобализация, культура, духовные ценности»

Тематическая подборка книг посвящена одной из актуальных тем современности. Процесс сближения и роста взаимосвязи наций и государств мира, в чём и заключено понятие глобализация, сопровождается созданием общих политических, экономических, культурных и ценностных стандартов. Основной идеей создания выставки стало изучение исторических и теоретических проблем культурологии как науки и учебной дисциплины, повышающей интеллектуальный уровень и формирующей духовный мир человека. Среди важных вопросов рассматриваются феномены культуры и цивилизации, духовные ценности культуры. В ряде изданий внимание уделяется нравственным, моральным и этическим направлениям глобализирующегося общества. Особое место среди представленных книг отведено развитию идей о месте России в мировой цивилизации.  

Приглашаем вас посетить наши выставки.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International