Встреча с Исламией Махмутовой

21 марта 2017 г., вторник

20 марта 2017 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках Театральной гостиной состоялась встреча с заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Татарстан Исламией Махмутовой с презентацией книги «Мәхәббәт чишмәсе» («Родник любви»).

Слова признательности в адрес актрисы выразил заведующий отделом выставок и культурных программ библиотеки Фирдавес Имамова, в дар была преподнесена книга «Народные артисты Татарстана». На протяжении всего вечера слушатели увлеченно следили за захватывающим рассказом Исламии Махмутовой о своём творческом пути, неразрывно связанном с Татарским государственным театром драмы и комедии им. К. Тинчурина, и истории создания книги. Коллега по театру и ведущий вечера, народный артист Татарстана Зуфар Харисов, поделился с публикой интересными воспоминаниями о совместной творческой деятельности. На встрече присутствовали дочь и зять Исламии Идиатулловны – Лилия Махмутова и Ренат Шамсутдинов, ведущие актеры Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Они с успехом представили отрывки из спектаклей, а Ренат Шамсутдинов под аплодисменты зрителей сыграл зажигательные мелодии на курае. По многочисленным просьбам Исламия Махмутова исполнила песню «Кыр казлары артыннан», ставшую визитной карточкой актрисы и подарившую ей непреходящую народную любовь и популярность.

Исламия Махмутова подарила Национальной библиотеке Республики Татарстан несколько экземпляров книги «Мәхәббәт чишмәсе» и афишу со своим автографом, которые займут достойное место в фонде библиотеки. Теперь каждый желающий сможет из первых уст узнать о жизни и творчестве выдающейся актрисы. В завершение встречи поклонники творчества Исламии Махмутовой отблагодарили любимую актрису бурными аплодисментами.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International