Полностью оцифрована коллекция И.А. Второва

22 марта 2017 г., среда

Отдел библиотечных и информационных технологий Национальной библиотеки Республики Татарстан завершил оцифровку коллекции Ивана Алексеевича Второва, старейшего в Казани собрания старопечатной литературы. 20 марта 2017 года на портал «Национальная электронная библиотека РТ» выставлена последняя книга коллекции, положившей начало главной библиотеке Татарстана.

Коллекция И.А. Второва, местного библиофила и краеведа – это бесценное наследие, представляющее огромную научную, историческую и художественную ценность. За время работы переведено в цифровой формат, отредактировано и выставлено в сети Интернет 1 723 документа. Электронные версии ценных книг обеспечивают сохранность самих раритетов и одновременно многократно повышают степень доступности книжных памятников и удобство пользования ими. Теперь каждый пользователь в сети может свободно ознакомиться с полнотекстовой базой самых уникальных документов. Чтобы прикоснуться к живой истории, не выходя из дома, нужно просто зайти на портал «Национальная электронная библиотека РТ» (https://kitap.tatar.ru/ru/ssearch/ecollection/) или на сайт Национальной библиотеки Республики Татарстан (http://kitaphane.tatarstan.ru).  

Старинные издания из собрания И.А. Второва будут интересны не только профессиональным историкам, но и широкому кругу читателей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International