Журналы – юбиляры 2017 года

28 апреля 2017 г., пятница

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет журналы – юбиляры 2017 года.

Богатейший фонд отдела насчитывает 700 наименований журналов и газет по всем отраслям знаний, для многих из которых 2017 год является юбилейным. В этом ряду следующие старейшие, прошедшие проверку временем и сумевшие сохранить популярность издания:

  • 95 лет журналам «Российская юстиция» и «Физкультура и спорт»;
  • 90 лет журналам «Государство и право», «Деньги и кредит», «Бухгалтерский учёт»;
  • 80 лет ведущему научно-теоретическому журналу «Педагогика»;
  • 70 лет центральному философскому журналу России «Вопросы философии».

60-летие отмечает и один из старейших «толстых» литературно-художественных журналов «Москва», издающийся с марта 1957 года. По праву называемый «журналом русской культуры», он стал любимым для широкой читательской аудитории. Именно на страницах этого издания впервые увидели свет многие выдающиеся произведения русской литературы, в числе которых «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «Жизнь Арсеньева» И. Бунина, «Семнадцать мгновений весны» Ю. Семёнова. В этом году отмечается 50-летний юбилей со дня первой публикации на страницах журнала бессмертного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Яркой страницей в истории журнала является публикация в 1990-е годы «Истории государства Российского» И.М. Карамзина. Многие классики зарубежной литературы обязаны журналу встречей с русскоязычным читателем. Здесь впервые публиковались переводы произведений Э. Хемингуэя, У. Фолкнера, а в 1959 году был опубликован первый перевод повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

В отделе периодических изданий все представленные издания имеются в полном объёме и регулярно используются при организации книжных выставок, обзоров, подготовке массовых мероприятий. Наши двери открыты для вас!

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International