Патриотическое воспитание в библиотеке

26 мая 2017 г., пятница

24 мая 2017 года в филиале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 33) сотрудники отдела периодических изданий при технической поддержке отдела литературы на иностранных языках провели итоговое мероприятие по патриотическому воспитанию с участием постоянных партнёров, сотрудничавших с библиотекой в течение всего учебного года.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ), Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова, Казанского художественного училища им. Н. Фешина, студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, дети из детского дома – учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82 с углублённым изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани, а также читатели и друзья библиотеки.

Специальный гость мероприятия, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, И.Ф. Исмагилов представил свою книгу о героях-татарстанцах, принимавших участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах, в числе которых были и его родители. В работе над книгой активно использовались документы из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан. Автор-составитель книги «Они ковали Победу», читатель библиотеки, заместитель главы Раифского сельского поселения, Л.Г. Шарипова рассказала о самоотверженном и доблестном труде жителей Раифского поселения в годы Великой Отечественной войны. Обе книги вызвали большой резонанс в аудитории, многие участники встречи продолжили тему, рассказав присутствующим о судьбах своих родственников, принимавших участие в войне 1941–1945 гг.

Презентация «Дети и война», подготовленная студентами КИУ им. В.Г. Тимирясова на основе книг и периодических изданий из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан, вызвала самые трогательные чувства у присутствующих. В исполнении студентов звучали поэтические произведения, наполненные патриотизмом, любовью к Родине, друзьям и чувством сострадания к людям. Минутой молчания участники встречи почтили память тех, кто отдал жизнь за наше будущее. Как голос поколений из уст ребят прозвучали слова: «Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придёт никогда, помните!»…

Неподдельный интерес у присутствующих вызвала выставка «Слава тебе, Победитель Солдат!», содержащая газеты и журналы времён войны и современную периодику по теме на двух государственных языках. Сотрудники отдела периодических изданий рассказали о представленных на выставке документах, ярко осветивших те далёкие события. Также участники встречи смогли узнать об истории, богатых фондах и широкой просветительской деятельности библиотеки.

Мероприятие посетили туристы из Германии. Выступив с приветственным словом и пожеланиями добра и мира, гости с нескрываемым интересом ознакомились с выставкой картин студентов художественного училища, посвящённых Великой Отечественной войне. Для гостей была проведена экскурсия по филиалу библиотеки и предоставлена возможность сделать фотографии на память.

Торжественная и искренняя атмосфера встречи была поддержана вручением памятных подарков участникам мероприятия, которое стало настоящим событием в практике патриотического воспитания. 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International