Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в создании базы данных «Сергей Есенин в России и мире»

2 июня 2017 г., пятница

Национальная библиотека Республики Татарстан по запросу Рязанской  областной универсальной научной библиотеки им. Горького приняла участие в подготовке базы данных «Сергей Есенин в России и мире».

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького реализует данный проект совместно с Институтом мировой литературы Российской академии наук. База данных предполагает максимальную полноту представления библиографических описаний и текстов переводов великого поэта, уроженца Рязанской земли, литературы о нём, материалов, характеризующих рецепцию творчества Сергея Есенина в различных странах мира.

Полученный запрос касался возможности предоставления библиографического списка литературы по творчеству С. Есенина (в т.ч. научных статей, сборников, материалов конференций и др.) и переводов поэта на татарский язык, а также воспроизведения образа С. Есенина в литературе и искусстве.

По данному запросу отделом татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан подготовлен  библиографический список литературы, состоящий из четырёх разделов:

Произведения С. Есенина на русском языке, опубликованные в Татарстане;

Произведения С. Есенина на татарском языке, опубликованные в Татарстане;

Книги и статьи о С .Есенине на русском языке, опубликованные в Татарстане;

Книги и статьи о С. Есенине на татарском языке, опубликованные в Татарстане.

Расположение материала соответствует хронологическому порядку – каждый раздел открывается списком книг, за которым следует список статей из сборников, журналов и газет. При составлении библиографического списка литературы были использованы традиционная и электронная картотека статей отдела и Летопись печати Республики Татарстан за период  с 1956 по 2017 годы.

Коллеги из Рязанской универсальной областной научной библиотеки им. Горького по достоинству оценили проделанную работу, что нашло отражение в благодарственном письме, поступившем в адрес Национальной библиотеки Республики Татарстан. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International