Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

2 июня 2017 г., пятница

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг под названием «Родной язык – душа народа» и «Наркотики и наркомания: социальные последствия». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение июня. Книжная выставка «Спортивный «портрет» России и её национальный характер» действует с 1 июня по 15 июля 2017 года.

«Родной язык – душа народа»

Тематическая выставка книг включает издания, посвящённые зарождению, развитию и становлению современного русского языка. В предложенных документах раскрываются следующие темы:

- истоки русской словесности;

- история создания русского алфавита;

- особенности русской разговорной речи и художественного литературного языка;

- культура, стилистические и диалектические особенности русского языка;

- развитие русского языка в условиях языковой и культурной полифонии.

Отдельным блоком выделена учебная и справочная литература.

«Наркотики и наркомания: социальные последствия»

Представленные книги предназначены всем, кто интересуется проблемой распространения наркомании среди подростков и молодёжи. Авторы выявили основные причины приобщения молодых людей к наркотикам, представили научно доказанные факты о последствиях их употребления для человеческого организма и предложили существующие в современном мире основные методики лечения наркомании. Цель авторов изданий – помочь педагогам и родителям, общественным и государственным деятелям понять всю сложность сегодняшней наркоситуации в России, найти своё место в борьбе с быстро возрастающей наркотизацией детей и юношества и внести в эту борьбу свой посильный вклад.

Тематическая подборка книг приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня.

«Спортивный «портрет» России и её национальный характер»

На протяжении всей своей истории спорт являлся одним из самых популярных и доступных видов деятельности человека. На выставке подобрана литература, в которой находят отражение история и современность мирового и российского спорта:

- всеобщая история физической культуры и спорта: истоки, эволюция, возникновение и становление современных олимпийских игр и т.д.;

- виды спорта (зимние и летние);

- культура в мире спорта;

- социология физической культуры и спорта;

- спортивная рекордология и многое другое.

На страницах книг фигурируют имена звёзд мирового и российского спорта. Не меньший интерес представляют издания, посвящённые достижениям спортсменов Республики Татарстан и Казани.

Отдельный блок документов по истории, развитию и становлению мирового и российского футбола подготовлен в связи с проведением в г. Казани Кубка конфедераций FIFA 2017 (17 июня – 2 июля 2017 года). 

Приглашаем вас посетить наши выставки!

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International