И.Метшин: «В Татарстане трепетно и бережно относятся к сохранению культурного наследия»

Источник: http://www.kzn.ru/news/show/35923

В Казани открылся Евразийский форум городов «Наследие и инновации».

Сегодня в Казанской ратуше состоялось торжественное открытие Евразийского форума городов «Наследие и инновации». В работе форума принимают участие представители 35 городов – членов Евразийского регионального отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), генеральный секретарь Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) Дени Рикар, сопредседатель ОГМВ, Мэр Казани Ильсур Метшин, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, члены Правительства РТ.

Приветствуя гостей, Ильсур Метшин поблагодарил их за согласие принять участие в форуме. «Для нас большая честь принимать на форуме мэров, представителей городских властей, ученых, специалистов, которые делают все возможное, чтобы сохранить культурное и историческое наследие наших городов. Мы с вами обсудим проблемы восстановления памятников культуры», – сказал Мэр Казани.

В ходе работы форума на примере Казани и других городов планируется обсудить актуальные вопросы, связанные с сохранением культурного наследия городов, повышением их туристической привлекательности и международной узнаваемости.

В форуме принимают участие мэры городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Афганистана, Пакистана, Непала, Малайзии, Индонезии, Индии, Ирана, Португалии и Китая. Как отметил И.Метшин, участие в форуме принимают, в том числе, мэры городов, где уникальные памятники культурного наследия подвергались опасности разрушения в результате стихийных бедствий и вооруженных конфликтов.

Как отметил глава города, символично, что форум проходит в Казани, столице Татарстана, в год, объявленный Президентом РТ Годом сохранения культурного и исторического наследия. «Правительство республики придает особое значение сохранению богатого исторического и культурного наследия городов нашей республики», – подчеркнул Ильсур Метшин.

От имени Президента Татарстана гостей поприветствовал Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Он также отметил актуальность открывшегося форума. «Мы в Татарстане пришли к единому и твердому мнению, что пришло время на государственном уровне заняться восстановлением историко-культурного наследия. В республике проводится небывалая по своим масштабам работа по возрождению Великого Болгара и острова-града Свияжск. Мы поставили перед собой амбициозную задачу – превратить эти выдающиеся исторические памятники в современные, с развитой инфраструктурой, соответствующей самым высоким мировым стандартам, историко-культурные и музейные центры не только Татарстана, но и России в целом. По своей значимости эти памятники являются достоянием и украшением мировой цивилизации», – рассказал М.Шаймиев.

Конечной целью проекта, по словам М.Шаймиева, является включение Свияжска и Болгара в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Государственный советник РТ также отметил, что начав реализовывать масштабный проект по возрождению историко-архитектурных памятников федерального значения, Татарстан дал «сигнал всей российской общественности».

«Если каждый у себя в городе, регионе начнет восстанавливать или примет участие в восстановлении хотя бы одного бесценного исторического памятника, то очень многое мы еще сможем сохранить», – подчеркнул М.Шаймиев.

«В дни работы форума вы, уважаемые гости, сможете увидеть, как все городское сообщество вовлечено в процессы возрождения и сохранения памятников истории и культуры. На примере возрождения памятников Казани, Булгара и Свияжска вы сможете увидеть, как в республике трепетно и бережно относятся к сохранению наследия человечества», – резюмировал И.Метшин.

Последнее обновление: 17 сентября 2012 г., 15:02

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International