«Положение о попечительском совете Национальной библиотеки Республики Татарстан»

Постановлением
Кабинета Министров
от 6 апреля 2000 г. N 247

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Попечительский совет Национальной библиотеки Республики Татарстан образован постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан в целях содействия эффективному функционированию и совершенствованию деятельности Национальной библиотеки Республики Татарстан, повышению ее роли в общественно-политической, культурно-эстетической и духовно-нравственной жизни республики.
Попечительский совет действует как общественно-консультативный орган.
2. Попечительский совет в своей деятельности руководствуется законодательством, действующим на территории Республики Татарстан. другими нормативными актами, относящимися к сфере библиотечной деятельности, а также настоящим Положением.
3. Попечительский совет участвует в решении вопросов перспективного развития Национальной библиотеки Республики Татарстан как важнейшего звена единой системы информационных ресурсов Республики Татарстан, содействует привлечению средств для пополнения ее фондов в целях совершенствования обслуживания пользователей и решения текущих хозяйственных проблем, контролирует целевое расходование этих средств.

II. СТРУКТУРА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

1. В состав попечительского совета входят руководитель Национальной библиотеки Республики Татарстан, ведущие ученые научных организаций и учебных заведений, должностные лица органов государственного управления, предприятий, организаций и коммерческих структур.
2. Персональный состав попечительского совета утверждается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан. Председатель, его заместитель и секретарь избираются на заседании совета открытым голосованием простым большинством голосов сроком на 5 лет.
Заседания попечительского совета правомочны при наличии двух третей его состава. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов совета.
3. Высшим органом управления является заседание попечительского совета, которое проводится не реже двух раз в год.
Заседание правомочно решать все вопросы, связанные с деятельностью попечительского совета. Один раз в год на заседании попечительского совета заслушивается доклад его председателя о деятельности совета за отчетный период.
4. Текущей оперативной деятельностью попечительского совета занимается президиум, состоящий из 7 человек, избранных из состава членов попечительского совета. Состав президиума избирается на собрании попечительского совета открытым голосованием.
Деятельностью попечительского совета и президиума руководят председатель совета и его заместитель. Контроль за делопроизводством попечительского совета осуществляет его секретарь.

III. ФУНКЦИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Основные функции попечительского совета:
1. Определение приоритетов в развитии информационных ресурсов библиотечной сети Республики Татарстан.
2. Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Национальной библиотеки Республики Татарстан.
3. Поддержка просветительской, научной и издательской деятельности Национальной библиотеки Республики Татарстан.
4. Содействие совершенствованию материально-технической базы Национальной библиотеки Республики Татарстан, благоустройству ее помещений и территории.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Члены попечительского совета имеют право:
заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей подразделений и администрации Национальной библиотеки Республики Татарстан об основных направлениях деятельности и перспективах развития библиотеки (комплектование и сохранение библиотечных фондов, библиографирование, информационное и библиотечное обслуживание пользователей, материально-техническое обеспечение, культурно-просветительская, научная, методическая, издательская и книготорговая, международная деятельность), а также вносить предложения о совершенствовании работы подразделений Национальной библиотеки Республики Татарстан;
принимать участие в определении основных направлений расходования средств, поступивших на расчетный счет Национальной библиотеки Республики Татарстан в результате деятельности попечительского совета;
вносить в администрацию Национальной библиотеки Республики Татарстан предложения об улучшении ее работы;
принимать участие в работе органов управления Национальной библиотеки Республики Татарстан (общее собрание коллектива, ученый совет и т.д.) с правом совещательного голоса;
по поручению администрации Национальной библиотеки Республики Татарстан представлять ее интересы в государственных, общественных и других организациях.
Члены попечительского совета призваны:
содействовать развитию Национальной библиотеки Республики Татарстан;
принимать активное участие в работе попечительского совета;
содействовать привлечению дополнительных средств для обеспечения работы Национальной библиотеки Республики Татарстан.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

1. Попечительский совет является общественно-консультативным органом, он не имеет своего расчетного счета, штампа и печати. Все расчеты, связанные с деятельностью попечительского совета, проводятся через бухгалтерию Национальной библиотеки Республики Татарстан в соответствии с действующим законодательством.
2. Национальная библиотека Республики Татарстан предоставляет попечительскому совету для работы помещение, при необходимости - транспорт и услуги связи.

Последнее обновление: 7 июня 2019 г., 09:16