Путешествие в Кукольное царство

28 декабря 2020 г., понедельник

25 декабря 2020 года в обновлённом здании Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Пушкина, 86) сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели увлекательное занятие в рамках литературного проекта «Я – читатель» для детей младших классов, посвящённое творчеству Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776–1822), немецкого писателя-романтика, сказочника, музыканта и художника.

Вниманию юных читателей была представлена знаменитая волшебная сказка писателя «Щелкунчик и Мышиный король». Это история о девочке Мари и принце-Щелкунчике – заколдованном юном племяннике её крёстного Дроссельмейера. В некрасивого кукольного человечка юноша обращён королевой Мышильдой. На Рождество начинают происходить настоящие чудеса: солдатики и игрушки оживают, бьются с войском Мышиного короля; после победы над мышами Щелкунчик приглашает Мари в увлекательное путешествие и показывает ей свою неповторимую волшебную страну Кукольное царство.

С интересом посмотрев красочную презентацию и послушав музыкальный фрагмент из балета П.И. Чайковского «Танец Феи Драже», ребята приняли активное участие в интерактивных играх: вспомнили слова на английском языке и разгадали кроссворд, успешно ответили на все вопросы викторины. Проявив фантазию и творческую активность, ребята составили красочную аппликацию «Путешествие в Кукольное царство».

В завершении встречи сотрудники отдела предложили ребятам и их родителям принять участие в костюмированном театрализованном представлении. Все участники с интересом и  выразительно исполнили свои роли, проявив смекалку и актёрские способности. Мероприятие прошло в творческой и праздничной атмосфере!

  

  

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International