Финалисты конкурса «Татар кызы» в Национальной библиотеке

26 февраля 2021 г., пятница

В рамках проекта «Исторический интенсив» 25 и 26 февраля 2021 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан продолжилась образовательная программа для финалистов конкурса «Татар кызы».

Научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Дина Гарипова-Шафикова познакомила слушателей с историей татарского костюма. Книги из фондов Национальной библиотеки дополнили рассказ о татарском этническом орнаменте в национальной одежде. Стоит отметить, что интерес к татарскому костюму неуклонно растёт, и нередко на городских улицах можно встретить красавиц в одежде с национальным орнаментом.

Известный историк, общественный деятель, Т. Биктимирова в своём выступлении рассказала о татарских женщинах-просветительницах. Фатиху Аитову, женщину, посвятившую свою жизнь служению татарскому народу, лектор привела в пример современной молодёжи. Книжная выставка, посвящённая великим татарским женщинам, заинтересовала финалисток конкурса.

Также в образовательной программе были лекции о достижениях республики и месте татарских женщин в современном обществе.

Положительные эмоции у гостей вызвала и проведённая для них ознакомительная экскурсия  по обновлённому зданию Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Финал конкурса, в ходе которого красавицы из разных районов Татарстана будут соревноваться в знании истории, культуры и национальных традиций татарского народа, состоится 6 марта 2021 года.

Успехов вам, девушки!

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International