Мамы, бабушки, сестрёнки – это день весны для вас!

4 марта 2021 г., четверг

Приближается Международный женский день 8 Марта – радостный праздник весны, в преддверии которого начинает свою работу виртуальная выставка «Мамы, бабушки, сестрёнки – это день весны для вас!». Организованная отделом периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан, выставка посвящена представительницам прекрасной половины человечества.

На ней представлены статьи из периодических изданий на русском и татарском языках из фондов библиотеки. Это издания «Азат хатын», «Идел», «Казанские ведомости», «Комсомолец Татарии», «Красная звезда», «Республика Татарстан», «Сөембикә», «Начальная школа», «Нефтяные вести», «Хәзинә», «Элита Татарстана».

Из материалов выставки можно узнать об истории праздника, берущего начало в далёком 1910 году, когда на Международной женской конференции в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. В России «день 8 марта» впервые праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге как популярное мероприятие западного общества.

Международный женский день сегодня – это один из самых популярных и широко отмечаемых праздников в России. Выставка рассказывает о наших современницах – успешных, ярких личностях, загадочных, нежных и сильных одновременно, являющихся олицетворением самой Весны!

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International