Великие битвы Великой Отечественной

30 апреля 2021 г., пятница

Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную тематическую выставку-презентацию «Великие битвы Великой Отечественной» – «Бөек Ватан сугышының бөек бәрелешләре».

Наша Победа над фашизмом навсегда вписана золотыми буквами в историю человечества.

Многонациональный народ нашей страны  выстоял, и победил, сокрушив фашизм, освободив от него многие государства Восточной Европы.

На разгром врага, на Победу работала вся страна. Труден был путь к этой победе.

Героический советский народ уничтожил чудовищную фашистскую военную машину и навсегда избавил человечество от фашистской диктатуры. Ни один другой народ в мире не мог бы в то время решить эту невероятно трудную историческую задачу.

Историки выделяют 10 ключевых сражений Великой Отечественной войны, каждое из которых приближало победу нашего народа над врагом:

• Битва под Москвой;
  • Сталинградская битва;
  • Курская дуга;
  • Снятие блокады Ленинграда;
  • операция Багратион, крах "восточного вала", Корсунь-Шевченковский котел, взятие Кенигсберга, между Вислой и Одером;
  • Штурм Берлина.

Можно отметить и оборону Севастополя.

Информационные источники виртуальной выставки сгруппированы в разделы:

• Великие битвы и победы
  • Глазами бывших противников
  • Татарстан - фронту
  • Внукам Победителей
  • Подвиги героев в памяти поколений
  • Свидетельства очевидцев

Никто не забыт, ничто не забыто!