Виртуальная выставка «Многообразие в библиотеке. Периодические издания с 1815 года»

21 января 2022 г., пятница

Периодические издания, хранящиеся в фондах Национальной Библиотеки РТ, всегда вызывали интерес у читателей благодаря своему большому временному и тематическиму разнообразию. Журналы и газеты, начиная с дореволюционного периода (1779г.) по настоящее время, ждут наших читателей.

1. «Земледельческая газета» основана по Высочайшему императорскому повелению в 1834 году, издавалась по 1905 и 1913-1917 г.г., 2 раза в год. Основные читатели – жители сельской местности, на страницах издания публиковались разнообразные материалы, экономической и хозяйственной жизни России. В фондах Национальной Библиотеки отдела периодики имеются издания 1881-1888г.

2. «Врачебная газета» – клиническая и бытовая газета для врачей». Издание печаталось в Санкт-Петербурге с 1901-1916г.г. под редакцией А.А.Лозинского и Г.И.Дембо, в 52 выпусках в год освещались медицинские и научно-популярные материалы, особенно актуальные в годы Первой мировой войны начала 20-го века. В фондах нашей Библиотеки хранятся экземпляры 1908-1915г.г.



3. «Комсомольская правда» - советская и российская ежедневная газета, основана в 1925 г., как официальный печатный орган ВЛКСМ, награждена первым орденом Ленина. В разные годы сотрудничали с газетой Владимир Маяковский, публиковались военные очерки Аркадия Гайдара, главы из романа Александра Фадеева. С началом перестройки популярность газеты повысилась благодаря социально-критическим статьям, в 1990 году «Комсомольская правда» стала с самым большим в мире большим тиражом (22 миллиона 370 тысяч экземпляров). В фондах Национальной Библиотеки РТ хранятся издания с 1931 г. по настоящее время.



4. «Правда» - советская и российская газета, основанная Лениным в 1912г. До 1991 года – основное ежедневное печатное СМИ КПСС и наиболее влиятельное издание в СССР, в настоящее время центральный орган КПРФ, выходит трижды в неделю. Является вторым по возрасту российским СМИ после журнала «Вокруг света». В Национальной библиотеке РТ хранятся издания с 1935г. по настоящее время.



5. «Российская газета» - ежедневная общественно-политическая газета. Учредитель - Правительство Российской Федерации. Была основана Верховным Советом РСФСР в 1990 году. Публикуются новости, интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам, после публикации в «Российской газете» вступают в силу законы и нормативно-правовые акты. Является лидером по объёму аудитории в сегменте общественно-политических и деловых газет. Фонд Национальной Библиотеки РТ располагает изданиями данной газеты с 1992 г. по настоящее время.



6. Журнал «Артист» — русский иллюстрированный театральный, музыкальный и художественный журнал, одно из ведущих изданий театральной периодики последней трети XIX века в Российской империи. Печатался в московской типо-литографии Высочайше утверждённого Товарищества И.Н. Кушнерёв и Ко. В хранении Национальной Библиотеки РТ находятся издания с 1889 по 1894гг.



7. Журнал «Летопись войны» - еженедельный иллюстрированный журнал Российской империи выходил с середины августа 1914 г. и был полностью посвящен событиям Перовой мировой войны. Издание печаталось в одной из лучших типографий Российской империи – Товариществе Р.Голике и А.Вильборг. В фондах Национальной Библиотеки РТ бережно хранятся издания 1915-1917г.г.


8. Журнал «Искусство кино» - издается с 1931 года. На страницах публиковались сценарии советских и зарубежных фильмов, статьи по теории и истории отечественного и зарубежного кинематографа, рецензии, статьи по вопросам телевидения, материалы для педагогов, статьи и заметки о кинолюбительстве, новости кино, портреты киноактеров, кадры из фильмов, материалы по истории кинематографа. В хранении Национальной Библиотеки РТ находятся издания с 1939 по 2017 г.г.


 

9. Журнал «Здравоохранение России»  отраслевой информационно-аналитический журнал ИД «ЕвроМедиа». Издается с 2012 года. Ежегодный номер журнала, приуроченный ко Дню медработника, выходит в формате альманаха. Издание включено в Книгу рекордов России как самый объемный журнал по медицинской тематике. В фондах Национальной Библиотеки РТ имеются экземпляры 1962 по 2018г.г.


10. Журнал "National Geographic" - официальное издание Национального географического общества США, основанное в октябре 1888 года. Журнал издаётся в нескольких странах и на разных языках, cпециализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством фотографий. С октября 2003 года журнал издаётся на русском языке («National Geographic Россия»). В фондах Национальной Библиотеки РТ представлены журналы с 2017 по настоящее время.

Материал подготовлен отделом периодических изданий Национальной библиотеки РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International