Краеведческий семинар в Апастово

25 ноября 2022 г., пятница

25 ноября в Апастовской Центральной библиотеке состоялся краеведческий семинар «Малая Родина с большой историей».

Открыла семинар главный библиотекарь научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан Зайнап Замалиева. Она отметила, что роль библиотек в краеведческом информировании пользователей трудно переоценить. Профессия библиотекаря в новых условиях, которые диктует ритм современной жизни, приобретает еще более глубокий смысл. В своем выступлении директор МБУ «ЦБС» Гульчачак Ахманова определила задачи библиотекарей района. Это – сохранение культурного наследия, накопление и библиографирование информации, изучение и распространение опыта работы в краеведении.

На семинаре состоялся обмен опытом краеведческой деятельности библиотек. Библиотекари Апастовского района проводят большую работу по изучению истории сёл и деревень, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края. Во многих библиотеках ведутся «Летописи родного края», где отражаются все значительные события, происходившие на территории сёл, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о сёлах, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков.

В рамках семинара состоялась встреча с писателем, поэтом, предпринимателем Равилей Шайдуллиной-Мурат. Участники встречи обменялись мнениями о её книге «Монолог старой черёмухи».

Семинар прошёл насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний, свежие идеи, чтобы применять их в работе.