Статьи о Любовском

Усачев Р. Длинная жизнь коротка: [к 80-летию композитора Леонида Любовского] / Р. Усачев // Наш дом Татарстан. – 2016. – № 6. –  С.26-29.

Султан А.  О музыке, о жизни, о себе: [о композиторе Л.Любовском] / А. Султан // Элита Татарстана. – 2015. – № 3. – С.59-61.

Бабич, И.А. Смысловые акценты "Сказание о Йусуфе" поэмы Кул Гали и балета Л.З. Любовского : о поэме Кул Гали и балете Л. Любовского "Сказания о Йусуфе" (автор либретто Р. Харис) / И. А. Бабич // Вестник КГУКИ. - 2007. - Спец. выпуск. - С.14-18.

Малахальцев,А. Юбилейный вечер Леонида Любовского: [11.05.2007г. в Государственном Большом концертном зале им. C.Сайдашева состоялся юбилейный вечер заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, лауреата Государственной премии РФ композитора Л. Любовского] / А. Малахальцев // Республика Татарстан. - 2007. - 12 мая.

Галиуллин, Т. Вязь веков : [о присуждении Государственной премии Р. Харису, Л. Любовскому, Н. Канетову - группе авторов и исполнителей балета "Сказание о Йусуфе"] / Т. Галиуллин // Татарстан. - 2006. - № 7.-С.58-59.

Заслуженная награда: [Президент РТ М.Шаймиев поздравил коллектив создателей балета "Кысса-и Йусуф", получивших Государственную премии РФ в области литературы и искусства за 2005 г.] // Республика Татарстан. - 2006. - 14 июня.

Камалова, Л. Создатели "Сказания о Йусуфе" стали лауреатами Госпремии РФ / Л. Камалова // Республика Татарстан. - 2006. - 10 июня.

Мухаметзянов, Р. О чем рассказало "Сказание": [беседа с постановщиками балета "Сказание от Йусуфе" в связи с вручением им Госпремии России] / Р. Мухаметзянов, Л. Любовский, Р. Харис ; Беседовала Т.Мамаева // Время и деньги. - 2006. - 14 июня.

Стрельникова, О. Ничто общечеловеческое не чуждо национальному: [о балете "Кысса-и Йусуф"; о коллективе создателей балета "Кысса-и Йусуф", получивших Государственные премии РФ в области литературы и искусства за 2005 г.] / О. Стрельникова // Республика Татарстан. - 2006. - 14 июня.

Кадырова, А. Казанский "Йусуф" - соискатель Госпремии России : балетный спектакль театра им. М. Джалиля "Сказание о Йусуфе" (постановка 2001г.) и группа его создателей вошли в список произведений, допущенные Комиссией при Президенте Путине на соискание премии / А. Кадырова // Вечерняя Казань. - 2003. - 9 янв.

Малахальцев, А. "Кыссаи Йусуф" на сцене : [балетный спектакль "Кыссаи Йусуф" (либретто - Р. Хариса, музыка - Л. Любовского) выдвинут на соискание Гос. премии РФ в области литературы и искусства] / А. Малахальцев // Татарские края. - 2003. - № 13 (Март)-С.6.

Агеева, Л. Музыка, которую можно увидеть : [о творчестве заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, профессора Казанской консерватории Л. Любовского] / Л. Агеева // Республика Татарстан. - 2002. - 22 нояб.-С.5.

Бондаренко, Е. Казанское сказание о Йусуфе прекрасном : [о балете "Сказание о Йусуфе", поставленном на сцене Татарского оперного театра им. М. Джалиля] / Е. Бондаренко // Казанские ведомости. - 2001. - 27 июня - С.7.

Гвоздев, Г. Легенда о Йусуфе, рассказанная ногами : [балет Л. Любовского "Сказание о Йусуфе", поставленный в Татарском академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля, выдвинут на театральную премию "Золотая маска" 2001г.] / Г. Гвоздев // Казанские ведомости. - 2001. - 19 дек. - С.6.

Кадырова, А. "Сказание о Йусуфе", или Гипноз для балетоманов: [о последней премьере Татарского оперного театра - балете Л. Любовского "Сказание о Йусуфе" и об исполнительнице главной женской партии Зулейхи - Е.Щегловой] / А. Кадырова // Конец недели. - 2001. - 15 дек.

Кадырова, А. У Хичкока - птицы, у Харриса - жуки : [о премьере балета Л. Любовского и Р. Харриса (автор либретто) "Сказание о Йусуфе"] / А. Кадырова // Вечерняя Казань. - 2001. - 26 июня.

Малахальцев, А. Ожившая легенда: [о премьере Татарского академического театра им. М. Джалиля - балете композитора Л. Любовского на либретто Р.Хариса "Сказание о Йусуфе"] / А. Малахальцев // Республика Татарстан. - 2001. - 28 июня-С.14.

Мамаева, Т. Верный Йусуф или Иосиф Прекрасный?; Всепрощение избранного : на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля состоялась премьера балета "Сказание о Йусуфе". / Т. Мамаева // Время и деньги. - 2001. - 20 июня; 27 июня.

Харис, Р. "Тяга к синтезу поэзии и музыки существовала давно": [беседа с автором либретто "Сказание о Йусуфе", положенного на музыку композитора Л. Любовского/ Р. Харрис // Время и деньги. - 2001. - 23 марта. - С.14.

Шевченко, Е. Обыкновенное чудо : [25 июня на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля состоялась премьера балета "Сказание о Йусуфе" Либретто Р. Хариса, музыка Л. Любовского] / Е. Шевченко // Идель. - 2001. - № 6.- С.80.

Последнее обновление: 29 марта 2017 г., 12:19