Дом Зинаиды Ушковой

Адрес: ул. Кремлевская, 33
Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон: 8 (843) 222 82 85, 8 (843) 238 79 00

Дом Зинаиды Ушковой – одно из красивейших зданий города и по праву может считаться жемчужиной Казани. Оно построено в начале ХХ века в качестве свадебного подарка для Зинаиды Высоцкой, дочки профессора Казанского университета Николая Федоровича Высоцкого. Ее жених, Алексей Ушков, сын богатых купцов промышленников, заказал этот дом немецкому архитектору Карлу Мюфке. Архитектор отличался свой скрупулёзностью при создании проектов: всегда продумывал не только архитектурный облик здания, но также интерьер, предметы мебели и фурнитуры.

Уже внешне особняк поражает своей изящностью. Фасады оформление в стиле эклектика с элементами модерна. Акцентный угол здания украшает балкончик с эркером. Над парадным входом в дом можно увидеть инициалы Зинаиды – переплетенные буквы «ЗУ».

Все комнаты дома выполнены в разных стилях. Гостей встречает вестибюль в духе востока. Это французская интерпретация восточных интерьеров – стиль шинуазри, что означает «китайщина».

Далее – парадный зал, выполненный в торжественном ампире. Потолок и порталы дверей богато украшены, на полу – наборный паркет.

В доме есть комнаты в мавитанском стиле, готике, а также роккоко и барокко. Но самая необычная комната, это, конечно же, зимний сад в виде грота.

Интересно, что не весь дом предназначался для Ушковых, была и доходная часть. Первый этаж был спроектирован под магазины и кафе с отдельными входами и витринными окнами, а жилые помещения хозяев располагались на втором этаже.

Несмотря на дорогой подарок, брак Ушковых оказался недолгим. Вскоре дом был продан городу и с 1919 года в нем расположилась Центральная губернская библиотека (ныне Национальная библиотека РТ). Именно благодаря такому решению в доме сохранились оригинальная планировка и первоначальные интерьеры.

В 2020 году Национальная библиотека РТ переехала в новое современное здание. Сейчас Дом Ушковой все также является частью Национальной библиотеки РТ, но посетить его можно только с экскурсией в определенные часы.

Последнее обновление: 10 октября 2023 г., 12:04