Высказывания о С. Сайдашеве

Источник: Век Салиха Сайдашева. - Казань, 2000.

«В истории татарской музыки Салих Сайдашев (1900-1954) занимает особое место. С его именем мы часто связываем такие определения, как «первый», «основоположник», «новатор». Имя этого композитора слоено излучает особое сияние, освещающее путь татарского искусства».

В.Р. Дулат-Алеев, доктор искусствоведения,
проректор по научной работе, зав. кафедрой истории
музыки

«В истории каждого народа есть личности, оказавшие громадное еоз действие на духовное становление нации, сыгравшие благородную просветительскую и вместе с тем поворотную роль е ее культурном развитии, ставшие легендой еще при жизни и остающиеся ею после смерти. В татарской культуре XX века к таким личностям принадлежит Салих Саидашев».

Л.В. Бражник (Казанская государственная
консерватория)

Источник: Ризванов Р. Сәйдәш аланында / Р. Ризванов, К Әмиров.-Казан, 2008.

«Почти тридцать лет Салих Сайдашев был связан с Татарским театром. Поэтому, когда нас сегодня спрашивают, какие из его традиций продолжат жить и развиваться на камаловской сцене, мы с гордостью отвечаем: сайдашевские... Поныне в наших спектаклях музыка играет такую же важную роль, как и драматургия. Она помогает и актерам, и зрителям, которые уносят из театра музыкальные впечатления, не менее сильные, чем от драматической игры мастеров нашей сцены. В золотой фонд нашего театра вошли практически все постановки, в которых звучит музыка С.Сайдашева, - "Казанское полотенце", "Угасшие звезд "Голубая шаль", "На Кандре" и другие. Мы возвращаемся к ним вновь и вновь, потому что сменяются поколения актеров, режиссеров, зрителей... Неизменна в этих спектаклях только музыка Сайдашева».

МАРСЕЛЬ САЛИМЖАНОВ, народный артист СССР

«Сайдашев очень сильно повлиял на мое сознание, хотя и не был у нас - педагогом. Он как бы исподволь влиял на всю культуру татарского народа. Я всегда получаю огромную радость, когда доводится послушать музыку Сайдашева. Для меня это такой подарок! Музыку Сайдашева я всегда любила и люблю...»

СОФЬЯ ГУБАЙДУЛИНА, композитор

«Мне посчастливилось несколько лет играть в оркестре Сайдашева. Это был замечательный, дружный коллектив, душой которого был Салих. Всегда спокойный, вежливый, при галстуке - "бабочке"... Истинный интеллигент! Салих тянулся к людям, очень любил общение, но сам говорил мало, больше слушал, задавал вопросы. Проработав с ним несколько лет, встречаясь чуть ли не ежедневно утром и вечером, я никогда не видел его нетрезвым. Мне непонятно, откуда вообще пошел этот слух!.. Салих бесконечно любил работу, друзей, все живое... Не уставал восхищаться природой. Возможно, именно она и вдохновляла его на чудесные мелодии. С уважением относился к музыкантам, знал, кто чем дышит, и помогал, как мог..».

ЕВГЕНИЙ БУСЫГИН, профессор

Среди тех, кто оставил свои вспоминания о Салихе Сайдашеве, много выдающихся деятелей музыкальной культуры, которых, к сожалению, уже тоже нет в живых. Но их голоса доносят до нас архивные записи.

«Сайдашев стал пионером татарской профессиональной музыки и этим выполнил свой долг, равносильный подвигу. Приехав в Казань в середине двадцатых годов, я был поражен его необычайной, всенародной популярностью. Мелодии Сайдашева звучали повсюду - в клубах, на улицах, в домах и учебных заведениях. Салих отлично знал музыкальное наследие своего народа и широко пользовался в своем творчестве лучшими образцами фольклоров. Сайдашев обладал большим композиторским талантом. Но у него был и другой талант. Известно, что далеко не каждый талантливый композитор автоматически становится национальным, народным... А Сайдашев был истинно народным музыкантом.»

АЛЕКСАНДР КЛЮЧАРЕВ, композитор

«До переезда в Казань я, к сожалению, никогда не слышал о таком композиторе - Салих Сайдашев. Может быть, это мое упущение, а может - его творчество просто недостаточно популяризировали. Я влюбился в этого композитора, как только познакомился с его партитурами. Красотой-, напевностью мелодий он напомнил мне Шуберта, о котором Ромен Роллан сказал: "Если Бах - на небе, то Шуберт - это композитор, к которому небо "само приходит". Вот и Сайдашев такой - бесхитростный, народный. Он как бы не замечал теневых сторон в жизни народа, он говорил только о его душевной красоте, его счастье...»

НАТАН РАХЛИН, первый художественный руководитель
 и дирижер Симфонического оркестра Татарстана