Театр «Диляфруз» в Национальной библиотеке Республики Татарстан

31 января 2017 г., вторник

30 января 2017 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) Театральная гостиная собрала своих зрителей на презентацию книги «Московский татарский народный театр «Диляфруз» и творческую встречу с артистами театра.

Московский татарский народный театр «Диляфруз» вот уже 30 лет несет культуру в массы, популяризируя наследие родного языка. Благодаря этому театру москвичи познакомились со спектаклями по пьесам выдающихся татарских классиков и современных авторов. Вечер открыла заведующая отделом выставок и культурных программ Фирдавес Имамова. Ирек Хадиев, заместитель директора Национальной библиотеки  РТ, поздравил с юбилеем и подарил книги в память о встрече. Артист Камаловского театра Азгар Шакиров, рассказывая о творческой деятельности этого коллектива, подчеркнул роль бессменного руководителя театра Диляфруз ханум Хайруллиной-Дежуровой. Театральный критик Ильтани Илялова высоко оценила труд талантливого коллектива актеров – единомышленников по распространению татарского искусства в Москве и области. Она написала вступительное слово к книге. Дочь драматурга Туфана Миннуллина поблагодарила за уважительное отношение к произведениям отца в постановках театра. Гафур Каюмов, представитель Республиканского центра развития традиционной литературы, также тепло отозвался о преданных своему делу, беспредельно любящих свою культуру и родной язык членах коллектива.

Этот самодеятельный коллектив в Москве создан и действует благодаря усилиям и настойчивости Диляфруз ханум. Весь вечер она рассказывала интересные истории из жизни театра. Артисты Московского театра Зиннур Аляутдинов, Хуршед Хошоков, Хамиса Хусаинова покорили слушателей исполнением татарских песен. Писательница Мадина Маликова очень тепло отозвалась о постановке своей пьесы «Сююмбика – Ханбика».

Гости восторженно встретили выступающих, насладились радостью общения с артистами театара и задушевными песнями. Надеемся, что этот вечер надолго останется в их памяти.