Итоги республиканских конкурсов в области библиотечного дела подведены в Национальной библиотеке Республики Татарстан

29 марта 2018 г., четверг

Подведены итоги республиканских конкурсов по присуждению премий Министерства культуры Республики Татарстан в области библиотечного дела «Лидер» и «Творческий поиск».

27 марта 2018 года состоялось заседание оргкомитета, в который вошли представители Министерства культуры РТ, а также всех крупнейших библиотек республики: Национальной библиотеки РТ, Республиканской юношеской библиотеки, Республиканской детской библиотеки, Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Основным организатором работы по присуждению премий является Национальная библиотека Республики Татарстан.

По итогам 2017 года в оргкомитет поступило 28 заявок от 18 ЦБС (4 − на премию «Лидер», 24 – на «Творческий поиск»).

Премия «Лидер» присуждена МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Нурлатского муниципального района за совершенствование и развитие библиотечных услуг, эффективное и качественное обслуживание населения.

Лауреаты премии «Творческий поиск»:

Номинация «Центральная библиотека»:

• Центральная детская библиотека МБУ «Межпоселенческая библиотечная система Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» за организацию обслуживания детей в формате 0+.

Номинация «Сельская библиотека»:

• Люгинская сельская библиотека-филиал № 47 МБУ «Централизованная библиотечная система Кукморского муниципального района Республики Татарстан» за популяризацию семейного чтения;
  • Сельская библиотека Бирюлинского зверосовхоза (филиал № 6) МБУ «Высокогорская централизованная библиотечная система» Высокогорского муниципального района за исследовательскую работу по истории села.

В номинации «Городская библиотека» премия не присуждена.

По решению оргкомитета благодарственными письмами за развитие инновационной деятельности награждены:

• Центральная библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского муниципального района»;
  • Центральная библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан;
  • Зеленорощинская сельская библиотека-филиал № 9 МБУ «Централизованная библиотечная система» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан.

Обе премии учреждены в 2000 году в целях развития творческой и инновационной активности библиотечных работников, стимулирования их профессиональной деятельности, направленной на сохранение лучших традиций и развития библиотечного дела республики. Премия «Лидер» присуждается одной из централизованных библиотечных систем Татарстана по итогам календарного года за создание модели современной библиотечной системы, отражающей реальные потребности общества, эффективное и качественное библиотечное обслуживание населения, совершенствование и развитие библиотечных услуг, повышение социального статуса библиотек среди населения. Премия «Творческий поиск» присуждается за разработку и внедрение инноваций в деятельность библиотек по номинациям «Центральная библиотека», «Городская библиотека», «Сельская библиотека».

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших профессиональных успехов!